Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями сократил чистую прибыль

Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями сократил чистую прибыль

Германская SAP SE, крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями, сократила чистую прибыль по МСФО во втором квартале 2015 года на 15%, до 471 млн евро с 557 млн евро за аналогичный период 2015 года, на фоне увеличения расходов.

Как говорится в сообщении компании, ее чистая прибыль по стандартам, не совпадающим с МСФО, увеличилась на 2%, до 960 млн евро.

Показатель не дотянул до ожидавшихся рынком в среднем 1 млрд евро.

Квартальная выручка SAP увеличилась на 20%, до 4,97 млрд евро, благодаря росту доходов в сфере облачных технологий. Совокупная выручка от подписки на облачные сервисы и поддержку таких продуктов поднялась до 552 млн евро, в том числе за счет новых подписчиков на аналитическую базу данных HANA.

Операционная прибыль SAP по МСФО при этом повысилась на 1% — до 701 млн евро, хотя рентабельность по ней уменьшилась на 2,7 процентного пункта — до 14,1%. Переход на облачные технологии отрицательно сказывается на рентабельности компании в среднесрочной перспективе. В связи с этим в январе SAP отказалась от прогноза рентабельности в 35% в 2017 году и пока не дала новых оценок.

Однако глава компании Билл Макдермотт выразил уверенность в том, что рентабельность будет восстанавливаться после того, как инвестиции в облачные технологии начнут окупаться. SAP подтвердила прогноз на 2015 год: компания ожидает операционную прибыль в диапазоне от 5,6 млрд евро до 5,9 млрд евро без учета колебаний валютных курсов против 5,64 млрд евро в 2014 году.

Согласно прогнозу SAP, доходы от облачных сервисов в 2015 году увеличатся до 1,95-2,05 млрд евро, в частности, благодаря покупке Concur Technologies Inc., выпускающей программное обеспечение, которое помогает компаниям управлять командировочными расходами сотрудников. SAP завершила покупку Concur за $8,2 мрлд в декабре прошлого года. С начала года капитализация SAP увеличилась на 15,6% — до 82,7 млрд евро.