Крупнейший швейцарский банк хочет сократить 10 тыс сотрудников

Крупнейший швейцарский банк хочет сократить 10 тыс сотрудников

Крупнейший банк Швейцарии UBS принял решение сократить 10 тысяч рабочих мест, взял что составляет почти одну шестую от всей его рабочей силы в расчете на повышение эффективности своих операций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник, близкий к руководству структуры.

В числе планов банка также предоставление самостоятельности своим подразделениям, работающим в отрасли фиксированных доходов. Благодаря сокращению активов и выходу из капиталоемких операций банк собирается быстрее выполнить условия третьего Базельского соглашения, требующего повысить показатель достаточности капитала.

Как отмечает агентство, UBS “возвращается к своим корням”. Банк будет нацелен в первую очередь на деятельность, связанную с управлением активами состоятельных клиентов. В подобном направлении развивается и другой ведущий банк Швейцарии – Credit Suisse.

Сокращения произойдут в трейдинговых подразделениях, которые возглавляет сопредседатель инвестиционного банка UBS Карстен Кенгетер. Реформы будут проходить в течение нескольких кварталов.

Банк UBS серьезно пострадал от глобального кредитного кризиса 2008 года. Из-за убытков кредитная организация была вынуждена обратиться за поддержкой к правительству Швейцарии. В минувшем году к этим неудачам добавилась и потеря 2,3 миллиарда долларов от несанкционированных операций на бирже, после чего гендиректор банка Освальд Грюбель ушел в отставку.

Официальное заявление о смене стратегии может последовать перед объявлением о квартальных результатах, которое будет сделано позднее 29 октября.

Источник: Лента.Ру