Кудрин: России нужны темпы роста экономики более 6-7% в год

Кудрин: России нужны темпы роста экономики более 6-7% в год

России нужны темпы роста экономики более 6-7% в год. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, открывая пленарное заседание Красноярского экономического форума. "Нам нужны темпы роста, конечно, существенно выше 6-7%", - сказал он. "Поэтому мы должны думать о новых факторах экономического роста, которых, скорее всего, не было до кризиса", - добавил министр.

При этом, говоря о прогнозах макроэкономического развития, он отметил, что "в целом прогнозы по России, конечно, благоприятные". "Мы сможем в ближайшие годы обеспечить устойчивый рост на уровне 4 и выше процентов, хотя для России этого недостаточно. Это примерно на уровне среднем для мировой экономики. Значит, мы не будем отставать, но мы не будем продвигаться дальше, выходить вперед",- сказал он.

При этом Минфин считает недопустимым сохранение дефицита бюджета в среднесрочной перспективе. Кудрин напомнил, что Минэкономразвития подготовило прогноз макроэкономического развития России на период до 2020 года. "В этом прогнозе два варианта: инновационный и консервативный, или еще его называют "энергосырьевой". Инновационный исходит из прогноза роста цен на нефть до 100 долларов и предлагает сохранить дефицит бюджета около 2% до 2020 года" - сказал Кудрин. - Я считаю, что такой прогноз, я имею в виду инновационный вариант, который подготовило Минэкономразвития, не имеет права на жизнь", - подчеркнул министр финансов. "Придется его существенно переделывать, поскольку по сути это большая зависимость от нефти, большие риски, чем даже до кризиса", - подчеркнул он.

Минфин видит риски возврата экономики России к докризисной модели развития. "Какие риски в российской экономике по-прежнему остаются ключевыми - это возврат к докризисной модели", - сказал он. "От нее нужно уйти, но пока это не удается и есть риски, что мы снова станем воспроизводить докризисную модель, когда большой приток средств, связанный с высокими ценами на энергоносители, и приток капитала идет на укрепление национальной валюты",- добавил Кудрин.

Источник: Банки.ру