Кулибаев привнесет в «Газпром» свежий взгляд

С избранием Тимура Кулибаева независимым директором российского ОАО «Газпром» казахстанско-российские отношения в нефтегазовой сфере выходят на новый уровень. Об этом в интервью газете «Литер» заявил генеральный директор Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KazEnergy Жанбулат Сарсенов.

Как уже передавал BNews.kz, в четверг вечером стало известно о том, что глава Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» Тимур Кулибаев был избран независимым директором российского ОАО «Газпром».

«…Избрание представителя Казахстана в одну из крупнейших мировых корпораций является показателем высокой оценки уровня Тимура Кулибаева. Объективно, Кулибаев является одной из самых значимых фигур в нефтегазовой сфере СНГ и его избрание более чем соответствует уровню его компетенции. Полагаю, в Газпроме ожидают, что Кулибаев привнесет свежий взгляд на внутрикорпоративные процессы, основанный на его профессиональном опыте и реальной независимости. Он не будет иметь сложностей с нахождением общего понимания с другими руководителями газового гиганта с учетом его предыдущего опыта активной и плодотворной работы с «Газпромом»…», - отметил в интервью Ж.Сарсенов.

«…Отношения Казахстана и России в газовой сфере всегда развивались на основе взаимовыгодного паритета – Казахстан обеспечивает транзит среднеазиатского газа в Россию, а Россия перерабатывает в Оренбурге газовый конденсат Карачаганакского нефтегазового месторождения. Известен КазРосГаз - совместное предприятие Газпрома и КазМунайГаза, которое успешно экспортирует газ. Владение этой компанией осуществляется 50/50, что было впервые в практике такого мирового гиганта, как Газпром. …Отношения в газовой сфере продолжают развиваться достаточно динамично – например, достигнуты договоренности по разработке ранее спорного Имашевского месторождения. И вот теперь, с избранием Тимура Кулибаева эти отношения выходят на новый уровень», - прокомментировал событие генеральный директор ассоциации KazEnergy Жанбулат Сарсенов.

Энергетический гигант «Газпром» играет особую роль в современной российской и мировой экономике. «Газпром» является крупнейшим поставщиком природного газа в мире, оборот которого в 2010 году составил 117 млрд. долл. (что сопоставимо с ВВП Казахстана), а чистая прибыль – 32 млрд. долл. По рыночной капитализации «Газпром» является одной из крупнейших компаний в мире. В 2008 году российский газовый концерн входил в тройку мировых лидеров по капитализации и оценивался рынком в 350 млрд. долл.

Источник: bnews.kz