Кумовство в Поднебесной: в Китае свыше 160 тыс. человек уволены с номинально занимаемых должностей

Кумовство в Поднебесной: в Китае свыше 160 тыс. человек уволены с номинально занимаемых должностей

В Китае в рамках кампании по борьбе с коррупцией 162 тыс. человек освобождены от номинально занимаемых должностей, сообщает газета “Жэньминь жибао”.

“Увольнения прошли в аппаратах центрального правительства и администрациях провинций, а также на государственных предприятиях, в финансовых и учебных учреждениях страны”, – приводит издание выдержки из доклада центрального правительства. В документе отмечается, что раскрытие новых случаев номинального занимания должностей будет караться не только увольнениями, но и урезанием бюджета нарушающих законы ведомств.

В китайских правительственных учреждениях в период стремительных экономических преобразований часто создавались новые отделы и ведомства. Это привело к тому, что ряд руководителей стали нанимать туда своих родственников, которые не появлялись на рабочих местах, однако получали зарплату и пользовались служебным автотранспортом.

По данным издания, также результатом проводимых мер стало сокращение на 120 тысяч числа эксплуатируемых чиновниками служебных автомобилей.

Борьба с коррупцией в Китае

Антикоррупционная кампания, охватившая все уровни партийно-государственного аппарата, началась после прихода к власти в 2012-2013 годах “пятого поколения” китайского руководства во главе с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином. За последнее время под судом или следствием оказались десятки чиновников и менеджеров госкомпаний.

В частности, начато расследование деятельности бывшего члена постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкана, под следствием находится бывший заместитель председателя Центрального военного совета КНР, член Секретариата и Политбюро ЦК КПК Сюй Цайхоу, ранее возглавлявший Главное политическое управление НОАК.