Курс юаня к доллару США опустился до минимума с октября 2012 года

Курс юаня к доллару США опустился до минимума с октября 2012 года

Стоимость юаня к доллару США упала в пятницу до минимального уровня более чем за два года вслед за снижением Народным банком Китая (НБК, Центробанк страны) справочного курса юаня относительно американской валюты.

Справочный курс юаня к доллару был понижен Центробанком на 0,16% – до 6,1475 юаня за доллар.

Китайская нацвалюта на торгах в Шанхае в пятницу подешевела на 0,18% – до 6,2699 юаня за доллар, что является минимумом с октября 2012 года.

Рыночный курс юаня может отклоняться от официального справочного значения не более чем на 2% в обе стороны в течение дня.

В пятницу юань торгуется на уровне, превышающем нижнюю границу допустимого диапазона лишь на 0,03%, и такая ситуация отмечается уже пятую сессию подряд. Это, по мнению экспертов, указывает на то, что юань может ослабнуть более существенно, если власти КНР ослабят контроль валютного курса.

Китай ограничивает темпы ослабления юаня, чтобы сдержать рост стоимости обслуживания внешнего долга, а также предотвратить отток капитала из страны.

“Власти КНР нацелены на стимулирование экономики, однако нельзя делать это слишком резко, особенно в плане валютного курса, – отмечает экономист United Overseas Bank в Сингапуре Суан Тек Кин. – Слишком быстрое ослабление юаня может спровоцировать отток капитала и еще больше ухудшить ситуацию в экономике”.

По оценкам Банка международных расчетов (BIS), внешний долг китайских компаний оценивается в общей сложности в $1,1 трлн.

Ранее на этой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило прогнозы роста ВВП КНР на 2015-2016 гг. Согласно оценкам экспертов агентства, в этом году китайский ВВП увеличится на 6,9%, в следующем – на 6,6%. Ранее ожидалось увеличение показателей соответственно на 7,1% и 6,7%.