Кувейт надеется на падение цены на нефть до $90

Член ОПЕК Кувейт заявил в понедельник, что слишком высокие цены на нефть связаны с нестабильностью на Ближнем Востоке и землетрясением в Японии. По словам председателя совета директоров национального нефтяного конгломерата Kuwait Petroleum Corp (KPC) Фаруха Занки, нормальная цена должна быть в пределах $90 и $100 за баррель.

«Хотя для нас прибыльно иметь высокие цены, мы бы хотели, чтобы они упали. Мы бы хотели иметь нормальные цены на нефть», - цитирует агентство AFP Фаруха Занки.

В понедельник нефть побила рекорд с сентября 2008 года, что многие эксперты объясняют падением уровня безработицы в США. Стоимость майских контрактов на нефть марки WTI на нью-йоркской товарной бирже NYMEX выросла на $0,36 (+ 0,33%) - до $108,3 за баррель. В пятницу эти контракты подорожали на $1,22 (+ 1,14%) - до $107,94 за баррель.

По мнению Ф. Занки нестабильная ситуация на Ближнем Востоке, в первую очередь гражданская война в Ливии, взвинтила стоимость «черного золота» почти на 20%, передает Vesti.ru.

Кувейт продолжает производить нефть согласно квоте ОПЕК или 2,2 миллиона баррелей в день. Однако, если будет необходимо, то арабская страна готова увеличить добычу, заявил глава Kuwait Petroleum.

Источник: Profinance.kz