LG начинает выпуск гибких экранов

LG начинает выпуск гибких экранов

LG создала шестидюймовый дисплей на основе "электронной бумаги", устойчивой к многократным сгибаниям. Экран можно без какого-либо ущерба сгибать под углом до 40 градусов.

Компания LG начала массовое производство гибких дисплеев для букридеров, изготовленных на основе тонкопленочных транзисторов (TFT), но с применением "уникальной технологии". В них будет использоваться пластиковая подложка вместо стеклянной, благодаря чему новые букридеры будут легче и прочнее.

Саму панель можно сгибать под углом до 40 градусов, не боясь ее повредить. Речь идет о техпроцессе EPLaR. В его основе лежит нанесение электрофоретических капсул с чернилами на пластиковую подложку.

Новые пластиковые панели вдвое легче (14 граммов) и на 30% тоньше (0,7 мм) своих стеклянных аналогов. Диагональ XGA-экрана (с разрешением 1024х769 точек) – 6 дюймов, как у популярных букридеров Kindle и Nook. Кроме того, как уверяет производитель, новый дисплей выдерживает падение с высоты полутора метров. Подобное качество особенно важно, так как множество букридеров выходит из строя после того, как владельцы тем или иным способом разбивают экран, напоминает в этой связи SlashGear.

Первые "читалки" на основе гибких экранных панелей появятся на рынке в начале апреля, обещают представители компании (отметим, гибкость экрана еще не означает, что гибким будет и само устройство).