Landesbank Baden-Wuerttemberg предъявил Deutsche Bank иск на $173 млн

Landesbank Baden-Wuerttemberg предъявил Deutsche Bank иск на $173 млн

Банк Landesbank Baden-Wuerttemberg предъявил Deutsche Bank иск, обвиняя его в мошенничестве на сумму в $173 млн в ходе продажи ипотечных ценных бумаг в 2007 году, сообщает Bloomberg. По заявлению Landesbank, Deutsche Bank занимался “вопиющим мошенничеством”, продавая ценные бумаги, которые несли за собой больше рисков, чем было обещано.

Как говорится в документах, поданных в Нью-Йоркский Верховный суд, Deutsche Bank занимался “мошенничеством”, продавая ценные бумаги, которые несли за собой больше рисков, чем было обещано. В иске отмечается, что эти риски привели к “финансовым потерям” организации.

Отметим, что Landesbank Baden-Wuerttemberg является крупнейшим государственным кредитором Германии. Банк также упомянул в иске, что действия Deutsche Bank привели к “небывалым” кредитным ставкам.

Как заявили в cамом Deutsche Bank, кредитная организация считает этот иск необоснованным и будет защищаться в суде, – сообщают banki.ru

Отметим, что в Америке в последнее время количество организаций, подающих иски по незаконным действиям банков, продолжает возрастать. Кроме того, банки Уолл-стрит в начале 2012 года были уверены в том, что смогут остановить волну нововведений сверху, угрожающих их прибыли. Но к концу года они смирились с тем, что их деятельность будет ограничена контролирующими органами, – пишет The Wall Street Journal.

Основной причиной такого поворота стали потери Бруно Мишеля Иксиля – трейдера JP Morgan Chase по прозвищу Лондонский Кит. Неудачные сделки принесли банку убытки на сумму около $6 млрд, что подорвало банковскую кампанию против пересмотра закона Додда – Франка.

Источник: thenews.kz