Латвия станет новым мировым офшором уже в 2013 году

Латвия станет новым мировым офшором уже в 2013 году

С 2013 года в прибалтийской республике вступает в силу новый налоговый режим, освобождающий бизнес от уплаты целого ряда сборов

С подачи Министерства финансов Латвии и национальных банковских групп эта республика с 1 января 2013 года отменяет целый ряд налогов, которые взимаются с местного бизнеса, ведущего дела с иностранными партнерами. Из-под налогов будет выведена прибыль, получаемая латвийскими компаниями от продажи долей в других юрлицах, а также дивиденды и роялти, выплачиваемые или получаемые местным бизнесом от нерезидентов, в случае если последние находятся в пределах ЕС и не относятся к общепризнанным налоговым гаваням.

Налоговая реформа, направленная на привлечение капиталов из стран СНГ, дает Латвии шанс затмить Кипр в качестве излюбленного места бизнесменов постсоветского пространства для хранения капиталов и минимизации налоговой базы.

«Предлагаемые условия делают Латвию хорошим конкурентом известному офшору (имеется в виду Кипр – Ред.). Во-первых, у страны нет присущего Кипру имиджа места для отмывания денег и грубого налогового планирования. Во-вторых, здесь нет такого же количества бюрократических препон, а регистрация нового юрлица занимает всего 24 часа. То, что Латвия успешно избежала кризиса и многие ее граждане свободно владеют русским, говорит лишь в пользу инвестиций именно сюда», – считает партнер BDO Zelmenis & Liberte Янис Зелменис.