Латвийская "дочка" Приватбанка обещает усилить борьбу с "отмыванием" средств

Латвийская "дочка" Приватбанка обещает усилить борьбу с "отмыванием" средств

AS «PrivatBank» (Латвия) усилит борьбу с легализацией средств, полученных преступным путем, говорится в заявлении финучреждения.

«За предотвращение легализации средств, полученных преступным путем, и контроль соответствия деятельности банка в дальнейшем будет отвечать новый член правления Сандийс Вецтевс, который имеет более 12 лет опыта в этой отрасли.

С.Вецтевс является заместителем председателя Комитета контроля за соответствием деятельности и членом Контрольного комитета Ассоциации коммерческих банков Латвии. Он является сертифицированным специалистом по борьбе с отмыванием денег (сертификат CAMS), а также членом международной ассоциации по борьбе с отмыванием денег (ACAMS)», – говорится в пресс-релизе банка.

Напомним, в мае сообщалось, что латвийский PrivatBank заключил соглашение о прекращении правового спора с финрегулятором страны – Комиссией рынка финансов и капитала. Перед этим комиссия назначила банку штраф в размере 2,16 млн евро, а также приняла решение об отстранении от должности топ-менеджеров кредитного учреждения – главы банка Александра Трубакова и члена правления Иветы Керпена.

К таким результатам привела проверка сделок банка за 2012-2014 годы, многие из которых были названы подозрительными. Латвийские СМИ утверждают, что в т.ч. через латвийский PrivatBank могли проходить украденные в трех молдавских банках 1 млрд евро.

PrivatBank попытался оспорить это решение, однако позже передумал. Банк обязуется полностью выполнить в установленные регулятором сроки все его требования, в числе которых модернизация системы внутреннего контроля по предотвращению отмывания денег. Кредитное учреждение уже выплатило штраф и отозвало правление.

Вместе с тем, в августе стало известно, что центробанк Италии закрывает местное отделение латвийского AS PrivatBank, который контролирует украинский Приватбанк, после проверки, в ходе которой регулятор выявил нарушения “антиотмывочного” законодательства.