Легендарный мессенджер ICQ отмечает 20-летие

Легендарный мессенджер ICQ отмечает 20-летие

До появления всех популярных сегодня мессенджеров практически все пользовались для переписки сервисом ICQ.

Во вторник, 15 ноября, сервису ICQ исполнилось 20 лет. За столь долгий период ICQ из обычного мессенджера для персональных компьютеров превратился в мультиплатформенный сервис с возможностью отправки сообщений, совершения видеозвонков, публикации историй и даже редактирования фото и видео с помощью нейросетей.

Многие изменения были представлены в течение последнего года, в том числе открытые live-чаты, где могут одновременно общаться десятки тысяч пользователей.

“История ICQ – это часть истории интернета в целом; мы счастливы и горды работать над развитием мессенджера. Сейчас через ICQ общаются и те, кто начинал еще с дектопной версии мессенджера много лет назад, – и дети, которые устанавливают ICQ уже на смартфоны и планшеты. Для нас это главный признак того, что мы движемся в верном направлении: мы будем и дальше наращивать функциональность в соответствии с возникающими потребностями пользователей и актуальными трендами в общении“, – прокомментировал Игорь Ермаков, руководитель подразделения Instant Messaging Mail.Ru Group.

За последнее время разработчики обновили пользовательский интерфейс приложения на всех платформах, сделав его более простым и удобным. Появился долгожданный клиент для Linux, а также обновленная версия для macOS. Все звонки в ICQ теперь защищены end-to-end шифрованием. Был добавлен сервис голосовых сообщений с распознаванием речи.

Источник: bigmir.net