«Летающее такси» SureFly совершит первый полет в январе 2018

«Летающее такси» SureFly совершит первый полет в январе 2018

Компания Workhorse, расположенная в штате Огайо (США), планирует совершить первый демонстрационный полет «летающего такси» SureFly на ежегодной выставке Consumer Electronics Show (CES), которая откроется 8-го января в Лас-Вегасе, пишет Digital Trends.
«CES — идеальное место, чтобы показать SureFly, — говорит Майк Дектас, пресс-секретарь Workhorse. — Это номер один технологическое шоу в мире, и SureFly — отличный пример того, как технологии вошли в мир VTOL».

Футуристическое транспортное средство SureFly из углеродного волокна было впервые показано в начале этого года на Парижском авиасалоне. Он может перевозить до 180 кг и управляется восемью отдельными пропеллерами. Питает квадрокоптер гибридная система, объединяющая газовый ДВС и батарейную установку.

По сообщениям компании, ранние версии аппарата будут пилотируемыми, но со временем появятся полностью автономные модели. Дальность полета SureFly — 112 км при максимальной скорости в 112 км/ч. На земле аппарат может складывать пропеллеры, благодаря чему идеально помещается в гараже. «SureFly заново изобретает вертолет, — говорит Дектас. — Пилоты управляют им с помощью джойстика, почти так же, как обычным дроном».

По словам Дектаса, его компания пока не знает, кто является потенциальным покупателем и пользователем SureFly, но надеется, что предстоящий показ подскажет ей направление. В частности, заинтересоваться SureFly могут работники сельского хозяйства, экстренные службы, постоянные пассажиры такси, логистические компании, а также военные.