Лидеры ЕврАзЭС подписали пакет документов, в том числе о структуре организации

Лидеры ЕврАзЭС подписали ряд документов по итогам заседания межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества в Кремле.

Лидеры РФ, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали Конвенцию о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества. Конвенция ликвидирует пробелы в правовом регулировании иммунитетов и привилегий сотрудников постпредств государств-членов, а также должностных лиц ЕврАзЭС.

Кроме того, приняты решения "О формировании Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС", "О структуре и численности секретариата ЕврАзЭС", а также об условиях оплаты труда судей и сотрудников этого секретариата.

Было подписано также решение о формировании и организации деятельности суда ЕврАзЭС. В частности, документы определяют размер, валюту платежа, порядок зачисления, использования и возврата пошлин, уплаченных хозяйствующими субъектами при обращении в суд ЕврАзЭС, а также другие решения, касающиеся работы суда сообщества.

В числе документов также решения, касающиеся бюджета ЕврАзЭС.

Кроме того, главы государств подписали решение "О вступлении в силу международных договоров, формирующих единое экономическое пространство Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

Подписан еще ряд документов, в частности, о согласованных мерах торгово-экономической политики в случае оказания экономического давления на одно из государств - членов Таможенного союза со стороны третьих стран.

Были оформлены документы о торговых отношениях со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также внесены изменения в отдельные решения межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств в связи с введением в действие с 1 января 2012 года новой редакции единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и единого таможенного тарифа организации.

Источник: newskaz.ru