Лидеры стран G20 договорились с 2013 г. внедрять новые банковские стандарты капитала и ликвидности

Лидеры стран G20 договорились с 2013 г. внедрять новые банковские стандарты капитала и ликвидности

Лидеры стран "большой двадцатки" одобрили соглашение по новым банковским стандартам капитала и ликвидности, говорится в итоговой декларации Сеульского саммита "большой двадцатки", сообщает РБК.

Новые стандарты укрепят устойчивость мировой банковской системы путем улучшения качества, повышения объема и согласованности банковского капитала и ликвидности на международном уровне. В частности, они ограничивают использование механизма левериджа, предусматривают решение проблемы несовпадения требований и обязательств по срокам и устанавливают буферные резервы капитала свыше уровня минимальных требований, которые можно использовать в неблагоприятные периоды. Система новых стандартов включает гармонизированный на международном уровне коэффициент левериджа, который должен дополнять показатели капитала с учетом рисков.

"Новые стандарты заметно уменьшат стимулы для банков принимать чрезмерные риски, снизят вероятность и остроту будущих кризисов и позволят банкам выдерживать (без чрезвычайной государственной поддержки) финансовые потрясения таких же масштабов, как во время недавнего финансового кризиса", - говорится в документе.

"Мы твердо намерены принять и внедрить эти стандарты в полном объеме в согласованные сроки, которые не противоречат восстановлению экономического роста и финансовой стабильности", - заявили лидеры государств - членов G20. Новые стандарты будут инкорпорированы в национальные законы и нормативные акты, их внедрение начнется с 1 января 2013 г. и они будет полностью введены к 1 января 2019 г.