Лидеры стран G20 договорились стимулировать рост мировой экономики

Лидеры стран G20 договорились стимулировать рост мировой экономики

На саммите G20 в австралийском Брисбене лидеры крупнейших экономик мира договорились о ряде совместных шагов для стимулирования роста экономики и сохранения климата. В частности, они задекларировали намерение повысить суммарный ВВП стран в 2018 на 2,1 процента. Чтобы сделать возможным это, нужно предоставить больше стимулов для инвестиций и развития инфраструктуры, а также устранить торговые барьеры, договорились лидеры государств-членов “двадцатки”. Правительства стран G20 также планируют совместно бороться с уклонением от уплаты налогов, а также укреплять финансовый сектор, чтобы не допустить повторения мирового финансового кризиса.

Дополнительный рост ВВП “даст более двух триллионов долларов в мировую экономику и поможет создать миллионы рабочих мест”, цитирует агентство AFP декларацию, подписанную мировыми лидерами по итогам саммита. Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что участники саммита также согласовали вопрос в сферах банковского регулирования и свободной торговли.

Вместе с тем страны-члены G20 договорились начать обмен информацией по налогообложению в автоматическом режиме до 2017-го или до конца 2018 года, в зависимости от завершения необходимых законодательных процедур. Это должно позволить более эффективно бороться с трансграничными схемами уклонения от уплаты налогов. В коммюнике также утверждается, что прибыль должна облагаться там, где осуществляются операции, что увеличивают прибыль, и где создается стоимость.

Сотрудничество в сфере защиты климата

Еще одним важным вопросом саммита в Брисбене была защита климата. “Наши усилия будут направлены на обеспечение устойчивого развития, экономического роста и стабильности для бизнеса и инвестиций и, конечно, мы все конструктивно сотрудничать в подготовке к конференции по изменению климата в Париже в следующем году”, – заявил на саммите премьер-министр Австралии Тони Эбботт.

В ходе саммита Япония подтвердила свои планы о выделении полутора миллиардов долларов в Зеленый климатический фонд ООН. Еще три миллиарда долларов обещают внести в фонд США, чтобы смягчить влияние глобального потепления на бедные страны. Ранее Германия и Франция также решили внести в фонд по миллиарду долларов.

Договоренности по защите климата страны “двадцатки” в Брисбене достигли через несколько дней после того, как США и Китай согласовали новые цели по сокращению выбросов парниковых газов. В частности, Китай согласился не увеличивать выбросы парниковых газов после 2030 года. США, в свою очередь, хотят уменьшить уровень выбросов парниковых газов к 2025 году на 26-28 процентов по сравнению с 2005 годом.

Екатерина Каплюк