Ликвидкомиссия Валют-Транзит Банка выплатила фонду гарантирования депозитов пока лишь 55% от суммы долга

Ликвидкомиссия Валют-Транзит Банка выплатила фонду гарантирования депозитов пока лишь 55% от суммы долга

В настоящее время Казахстанскому фонду гарантирования депозитов выплачено около 7,8 млрд. тенге, или 55% от общей суммы задолженности, сообщила ликвидационная комиссия АО «Валют-Транзит Банк».«Ликвидационная комиссия АО «Валют-Транзит Банк» осуществляет расчеты с кредитором банка третьей очереди – АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов». По состоянию на 1 января 2014 года, требования фонда удовлетворены на 54,97%, что в денежном выражении составляет 7 млрд. 753 млн. тенге. Общая сумма, перечисленная в 2013 г. фонду в счет погашения задолженности, составила 748 млн. тенге», – говорится в официальном сообщении ликвидационной комиссии.

Отмечается, что пополнение ликвидационной массы продолжается «путем реализации собственного имущества банка и взыскания дебиторской задолженности».

Как указано в сообщении, с начала ликвидации банка реализовано имущества на 3,8 млрд. тенге, от погашения дебиторской задолженности поступило 6,1 млрд. тенге.

Напомним, экс-глава рухнувшей финансовой империи “Валют-Транзит” А. Белялов за финансовые преступления в 2008 году был осужден к 3,5 годам лишения свободы. Уголовную ответственность понесли еще ряд бывших сотрудников ФПА. По истечении наказания А. Белялову были выдвинуты новые обвинения. Летом 2011 года суд приговорил его к 10 годам и 10 дням лишения свободы с конфискацией имущества. Осужденный А. Белялов скоропостижно скончался 11 февраля 2013 года в результате обширного инфаркта.

Ликвидационный процесс «Валют-Транзит банка» ведется с марта 2007 года. Общая кредиторская задолженность банка составила 47 млрд. тенге. В том числе вкладчикам, которые находятся в четвертой очереди, необходимо вернуть около 8 млрд. тенге. Ликвидкомиссия пока расплачивается с Казахстанским фондом гарантирования депозитов, задолженность которому составляет более 14 млрд. тенге.

Источник: thenews.kz