Литва взыщет с "Газпрома" огромный штраф

Литва взыщет с "Газпрома" огромный штраф

Поскольку “Газпром” своевременно не уплатил Литве штраф в 36 млн евро, его взыщут приставы. Об этом сообщила представитель Совета по конкуренции (СК, литовская антимонопольная служба) Мария Грумблене.

Приставы уже получили постановление СК о принудительном взыскании штрафа и пени, отметила Грумблене.

“Газпром” должен был до 22 марта уплатить штраф за то, что нарушил соглашение 2004 г. и не согласился подписать сделку об обмене газом с компанией Lietuvos energijos gamyba (LEG, ранее – Lietuvos energija).

Самый большой в истории Литвы штраф – 35,651 млн евро – СК назначил “Газпрому” в октябре 2014 г. До этого, в июне 2014 г, СК признал, что, отказываясь вести переговоры с LEG о соглашении об обмене газом в 2013–2015 гг., “Газпром” не позволил предприятию подписать договор с другим предприятием по поставкам газа, нарушив тем самым условия разрешения СК от 2004 г. на приобретение “Газпромом” 34% акций тогдашней компании Lietuvos dujos.

Вильнюсский окружной административный суд в ноябре прошлого года отклонил жалобу “Газпрома” по поводу назначенного ему штрафа. Как утверждает суд первой инстанции, условия подписанной в 2004 г. сделки о покупке 34% акций Lietuvos dujos устанавливали для “Газпрома” обязательство не создавать литовским потребителям препятствия в плане приобретения газа у других поставщиков. Отказ “Газпрома” вести переговоры с Lietuvos energija, по мнению суда, противоречил этому обязательству и создал условия для сохранения монопольного положения российской компании.