Ливия может разорвать дипотношения с Францией, признавшей легитимность повстанцев

Официальный Триполи может разорвать отношения с Францией, которая в четверг официально признала повстанческий Национальный совет Ливии (НСЛ) единственным легитимным органом власти в этой североафриканской стране, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на государственные ливийские СМИ.

 

Заявление Елисейского дворца о признании НСЛ было обнародовано после того, как президент Франции Николя Саркози встретился в Елисейском дворце с представителями ливийской оппозиции. Официальный Париж также заявил, что направит своего посла в Бенгази, город на востоке Ливии, где базируется НСЛ.

 

"Ливия рассмотрит вопрос о разрыве отношений с Францией после появившейся информации о ее вмешательстве подрывного характера во внутренние дела нашей страны", - приводит государственное ливийское информагентство Jana слова официального представителя МИД.

 

В свою очередь ливийская оппозиция приветствовала решение Франции признать легитимность НСЛ и призвала остальные страны Евросоюза последовать примеру Парижа.

 

С середины февраля в Ливии проходят массовые акции с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли тысячи людей.

 

Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, где победили силы оппозиции. Для управления восточными территориями повстанцы создали Национальный совет, который объявил себя единственной законной властью в стране. В последние дни преданные Каддафи войска усилили военное давление на повстанцев сразу в нескольких районах страны.

 

Ранее Национальный совет призвал ливийского лидера немедленно прекратить бомбардировки Рас-эль-Ануфа и Мисраты, отречься от власти и в течение 72 часов покинуть страну. В этом случае повстанцы могут отказаться от привлечения Каддафи к уголовной ответственности за его преступления.

 

Источник: newskaz.ru