Lloyds намерен сократить порядка 9 тыс. рабочих мест

Lloyds намерен сократить порядка 9 тыс. рабочих мест

Британский банк Lloyds Banking Group Plc на следующей неделе объявит о сокращении порядка 9 тыс. рабочих мест, сообщает информированный источник.

По словам источника, банк объявит об увольнениях, а также о сокращении числа подразделений и планах автоматизации бизнеса 28 октября, одновременно с публикацией отчетности за третий квартал 2014 года.

Планируемые сокращения рабочих мест станут самыми значительными, по крайней мере, с 2011 года, свидетельствуют данные Bloomberg.

С момента спасения банка правительством Великобритании в 2008 году Lloyds сократил более 37 тыс. рабочих мест. В 2011 году было объявлено об увольнении 15 тыс. сотрудников в рамках плана снижения расходов на 1,5 млрд фунтов стерлингов ($2,4 млрд).

Все больше банковских клиентов предпочитает пользоваться онлайн-приложениями финкомпаний, которые дают возможность проводить операции по счетам без посещения офиса.

По оценкам Ассоциации британских банков, объем транзакций, совершаемых в офисах банков, сокращается примерно на 10% в год.

Согласно прогнозу Deutsche Bank, шесть крупнейших банков Великобритании, совокупное число офисов которых в настоящее время составляет порядка 8 тыс., сократят сеть отделений на 75% в течение следующих 10 лет.

Lloyds в настоящее время управляет в Великобритании сетью из более 2 тыс. отделений.