Лондон начал расследование в отношении 4 крупнейших банков

Лондон начал расследование в отношении 4 крупнейших банков

Государственное Управление по конкуренции и рынкам Великобритании объявило в четверг о начале расследования в отношении четырех крупнейших банков страны на предмет их отношения к малому бизнесу и вкладчикам — физическим лицам.

Как уточняется, работа будет вестись по двум направлениям: будут изучаться условия предоставления ими кредитов небольшим компаниям и возможность для физических лиц закрывать свои счета в одном банке и переводить их в другой.

В поле зрения властей находятся следующие ведущие британские банки: HSBC, Barclays, Lloyds и RBS. На них сейчас приходится 77% всех счетов физических лиц Соединенного Королевства и 85% счетов малого бизнеса. Данная ситуация не меняется в Великобритании уже в течение последних 15 лет, что заставляет ряд специалистов говорить об отсутствии на финансовом рынке необходимых условий для появления новых банков и небольших кредитных институтов.

«После внимательного изучения ситуации мы пришли к заключению о необходимости провести широкое расследование создавшегося на рынке положения», — заявил глава Управления по конкуренции Алекс Чисхольм.

По его словам, соответствующая работа может занять около 18 месяцев.