Лондон признан самым дорогим рынком офисной недвижимости

Лондон признан самым дорогим рынком офисной недвижимости

Согласно исследованию CBRE, лондонский Уэст-энд продолжает оставаться самым дорогим рынком офисной недвижимости в мире.

Однако остальные места в пятерке лидеров заняты азиатским рынками.

Данные CBRE также показывают, что продолжается восстановление рынка недвижимости на острове Эмеральд (Ирландия). В частности это касается Дублина (26,1%) и Белфаста (13,3%), которые демонстрируют самый значительный годовой рост цен на первичную недвижимость среди 127 крупных городов, рассмотренных в исследовании.

В Северной Америке среди 10 самых активных рынков недвижимости лидируют Сиэтл, Сан-Франциско и Ванкувер, сообщает World Property Journal.

С января британская столица остается лидером рейтинга. В среднем стоимость аренды новых офисов Уэст-энда достигает $2 874 за кв. м в год. За ним следует Гонконг (Центральный) с планкой в $2 734 за кв. м в год, Пекин (улица Файнанс) — $2 109 за кв. м в год, Пекин (Центральный деловой район) — $2 023 за кв. м в год. Нью-Дели (Коннот-Плейс) со стоимостью аренды в $1 690 за кв. м в год замыкает пятерку.

Изменение арендных ставок отражает постепенное восстановление мировой экономики. Расходы на аренду офисов в последнее время выросли на 2% в годовом исчислении, при этом в Северной и Южной Америке рост составил 2,9%, в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) — 1,5% и Азиатско-Тихоокеанском регионе — 1,4%.

“Осторожность арендаторов снизилась, уровень доверия корпораций находится на подъеме, и эта уверенность стала импульсом роста”, — заявил Ричард Баркхэм, главный экономист CBRE, — “В то же время многим рынкам не хватает качественных, современных и доступных офисов, которые будут стимулировать производительность, а также привлекать или удерживать кадры”.