Лондон возглавил список городов по числу сверхбогатых жителей

Лондон возглавил список городов по числу сверхбогатых жителей

В Лондоне проживает больше миллиардеров, чем в любом другом городе мира. По данным исследования, в Великобритании проживает больше миллиардеров на душу населения, чем в любой другой стране, сообщает BNews.kz.

Лондон является домом для 72 из 104 стерлинговых миллиардеров Великобритании, значительно опережая Москву, которая на на втором месте с 48 миллиардерами. Индийские предприниматели, братья Шри и Гопи Хиндуджда возглавили британский список с состоянием в 11,9 млрд фунтов стерлингов ( 14,6 млрд евро , $ 20.1 млрд.), накопленных посредством семейной компании «Хиндуджа групп», которая имеет интересы в нефтяной, банковской сферах, автомобильной промышленности, недвижимости и средствах массовой информации.

Пара подвинула прошлогоднего лидера миллиардеров, Алишера Усманова , на второе место. Состояние россиянина узбекского происхождения сильно пострадало от падения курса рубля и российских цен на акции в связи с кризисом в Украине.

В список топ-25 также вошли: на четвертом месте - инвестор украинского происхождения Лен Блаватник , магнат по недвижимости, на десятом месте - герцог Вестминстерский Джеральд Гросвенор , на тринадцатом месте - Шейх Мохамед Бин Исса Аль Джабер и члены его семьи, известными своими инвестициями в отели и курорты.

В этом году это первый год минимальное состояние 50 самых богатых людей Великобритании превысило 1,5 миллиарда фунтов. Для сравнения: десять лет назад чтобы присоединиться к эксклюзивному клубу было необходимо состояние всего в 700 миллионов фунтов.

104 миллиардеров Британии имеют состояние превышающее в совокупности 301 млрд фунтов.

Источник: bnews.kz