Лондонская Times потеряла около 90% аудитории из-за платного доступа

Вопреки ожиданиям, лондонская газета The Times потеряла не меньше 90% своих читателей при переходе на платную версию интернет-издания. За тем как проходит эксперимент по переходу на платный доступ к информации следили в течении трех месяцев.

О том, что аудитория снизилась менее, чем на 90% сообщил редактор издания Джеймс Хардинг, отвечая на вопрос радио "Би-би-си".

Согласно News International, британской газете, принадлежащей корпорации медиамагната Руперта Мердока, сайты The Times and Sunday Times, а также приложение для iPad, привлекли более 105 тыс. клиентов.

Кроме того, еще 100 тыс. читателей среди подписчиков печатной версии газет получили бесплатный доступ к интернет-версии и активировали свои аккаунты.

Для сравнения, The Financial Times насчитывает повышение количества платных подписчиков на 50% до 189 тыс. в III квартале. Такой рост читателей частично связан с появлением iPad на прилавках.

The Financial Times всегда взимает плату с читателей, объясняя это тем, что такие подписчики привлекательней для рекламодателей.

За доступ к www.thetimes.co.uk и www.thesundaytimes.co.uk. читатели платят $1,61 в день или вдвое больше, то есть $3,22 в неделю. Приложение для iPad стоит около $16 в месяц.

The New York Times планирует запустить частично платную онлайн-версию в следующем году.

Источник: Газета.Ru