Лондонский суд дал согласие перенести дело по иску БТА Банка в арбитраж

Лондонский суд дал согласие перенести дело по иску БТА Банка в арбитраж

Суд Лондона постановил перенести дело казахстанского БТА Банка и компаний-соответчиков "Техинвест" и Colligate Investments в арбитраж на рассмотрение в соответствии с арбитражной оговоркой, доллар в тенге в Нур-Султане на недействительности и неисполнимости которой настаивал банк.

Ответчиками по иску БТА Банка по этому делу, кроме "Техинвеста" и Colligate, выступают также лично экс-глава банка Мухтар Аблязов, бывший глава представительства банка в России Ильдар Хажаев, российские компании Konvis, CityBestPlus и PaladioExport. Это лишь одно из судебных разбирательств, инициированных БТА Банком в Лондонском суде. В общей сложности семь дел находится на рассмотрении в двух отделениях суда.

Основные претензии в рамках этого разбирательства имеются у БТА Банка к Аблязову и Хажаеву. Связаны они с кредитом на 199 миллионов долларов, оформленным банком на российскую девелоперскую компанию "Техинвест", перечислением банком в общей сложности порядка 108,3 миллиона долларов компаниям Konvis, CityBestPlus и PaladioExport. БТА Банк в свою очередь настаивает на признании этих операций недействительными на том основании, что "Техинвест", принадлежащий Colligate, а вместе с ним и Konvis, CityBestPlus, PaladioExport на момент совершения этих операций принадлежали или контролировались Аблязовым и в качестве подставных участвовали в выводе средств банка.

Напомним, Аблязов обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и в октябре 2010 года был заочно арестован Тверским судом Москвы по ходатайству Следственного комитета России. Сам бизнесмен считает преследования против него политически мотивированными.

Источник: Vesti.kz