Лучшей книгой года признали роман Нила Геймана

Лучшей книгой года признали роман Нила Геймана

Лучшей книгой года по версии британской премии Specsavers National Book Awards стал роман Нила Геймана «Океан в конце дороги», сообщает lenta.ru.

«Роман Геймана одержал победу в открытом интернет-голосовании, в котором читатели выбирали лучшего из победителей десяти других номинаций премии — их имена объявили 11 декабря на торжественной церемонии», - говорится в сообщении.

«Океан в конце дороги», как сообщается, существенно оторвался по количеству голосов от конкурентов — произведений Малалы Юсуфзай, Роберта Харриса, Кейт Аткинсон и автора детских книг Дэвида Уоллиамса.

Геймана ранее признали лучшим в категории «Лучшия аудиокнига года» — аудиоверсию романа он записал сам.

Шортлист в каждой из номинаций Specsavers National Book Awards ежегодно отбирают 50 экспертов в области книгоиздательства, представителей книготорговых сетей и литературных критиков. Победителей в отдельных категориях выбирают голосованием 750 академиков премии.

В 2012 году лучшей книгой года по версии Specsavers National Book Awards стал роман «50 оттенков серого».

«Океан в конце дороги» — последний роман Геймана, вышедший в 2013 году. Среди других известных произведений автора «Американские боги», «Дети Ананси», «Звездная пыль» и «Коралина». Последние две книги были экранизированы в виде полнометражного игрового и анимационного фильмов соответственно.

Источник: bnews.kz