Лукашенко: Белоруссия готова на любые шаги для нормализации отношений с Евросоюзом

Лукашенко: Белоруссия готова на любые шаги для нормализации отношений с Евросоюзом

Белоруссия готова на любые шаги для нормализации отношений с Евросоюзом и сотрудничество на равноправной основе. Об этом заявил президент Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов иностранных государств.

“К нам не может быть никаких претензий в плане нормализации этих отношений, – сказал он. – Не хочу сказать, – заметил президент, – что мяч на вашей стороне – это журналистский штамп. Но он действительно на вашей стороне”.

По словам Лукашенко, продуктивное сотрудничество со странами ЕС возможно исключительно на основе равноправия и взаимоуважения. “У нас слишком много внешних угроз для густонаселенной европейской территории. Давайте вместе подумаем, как противостоять этим угрозам, не будем искоса смотреть друг на друга”, – сказал Лукашенко. Он отметил, что Белоруссии и ЕС “никуда не деться друг от друга”. “Нам предстоит жить по соседству”, – сказал глава белорусского государства, подчеркнув при этом, что европейский бизнес заинтересован в своем присутствии в Белоруссии.

Минск, сказал Лукашенко, готов к взаимодействию с ЕС, как в целом, так и к сотрудничеству на двусторонней основе со странами Евросоюза. “Уверен, что прагматичный подход и нацеленность на позитивный результат позволят нам достичь многого в самых различных сферах”, – сказал президент.

“В настоящее время мы выходим на новые рубежи сотрудничества со странами Азии, Африки и Ближнего Востока. Вскоре мы серьезным образом расширим наше дипломатическое присутствие в этих регионах”, – сказал Лукашенко.

По словам президента, сегодня “только ленивый не идет в Африку”, потому что там сосредоточены значительные ресурсы. “Белоруссия нацелена на интенсификацию контактов с государствами африканского континента. В этом контексте как весьма перспективное мы рассматриваем сотрудничество с Замбией и Угандой”, – сказал Лукашенко. По его словам, общий потенциал с этими странами пока используется далеко не в полной мере. “Думаю, что на первом этапе приоритетными направлениями могут стать торговля и образование”, – сказал президент.

Что касается стран азиатского региона, то по словам Лукашенко, “если у нас недостаточно высокий уровень торгового инвестиционного сотрудничества, то это только наша вина”.

Президент также сказал и о заинтересованности в продвижении политического диалога и укреплении экономического сотрудничества со странами Латинской Америки. По его словам, в этом регионе у Минска есть проверенный временем партнер – Куба. “Мы ценим традиционно высокий уровень белорусско-кубинского взаимопонимания и солидарности”, – сказал он, отметив готовность и далее вести доверительный политический диалог, углублять торгово- экономическое сотрудничество с этой страной.