Лукашенко готов "хоть завтра" отправить всех политзаключенных в ЕС, если их там примут

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов всех, кого на Западе считают политзаключенными, погрузить в вагоны и отправить в ЕС, если их там примут.

"Всех, за кого так радеют на Западе, я завтра готов посадить в вагон, а если быстрее - и самолет выделить, и перебросить их туда. Пусть забирают", - заявил Лукашенко в четверг журналистам в Шклове.

При этом, комментируя предложения министра иностранных дел Польши отпустить политзаключенных в обмен на консультации по выводу экономики из кризиса, президент заявил, что не намерен торговаться с Западом в этом вопросе.

"Торговаться я ни с кем не намерен. Это люди, плохие они или хорошие, это человеческие судьбы. Торговаться с ЕС и размениваться на переговоры или какие-то разговоры, - нам это не надо", - сказал Лукашенко.

"А если их хотят в ЕС к себе забрать, завтра вышлем", - сказал Лукашенко.

"Я приму решение и всех, даже тех, кто сегодня на площадях, всех вышлем", - пообещал глава государства.

Лукашенко заявил, что в Белоруссии такого понятия, как политзаключенные, нет. Из 600 задержанных в ходе акции 19 декабря в Минске после выборов 28-30 человек были осуждены за массовые беспорядки.

"Они находятся в местах не столь отдаленных, кто условно освобожден, кто в тюрьме, но там есть неопровержимые факты, в том числе снятые зарубежными специалистами", - сказал Лукашенко.

По его словам, он опасается за судьбу так называемых политзаключенных в колонии. В Шклове есть колония и там, по выражению президента, "достойные люди". "Этим шалопаям (осужденным за участие в беспорядках - ред.) там делать нечего. Если они туда попадут, то в течение недели их быстро призовут к порядку", - сказал президент.

Источник: newskaz.ru