Лукашенко готов продать госдолю в совместном предприятии с МТС за 1 млрд долл

Лукашенко готов продать госдолю в совместном предприятии с МТС за 1 млрд долл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о готовности продать государственную долю в совместном предприятии с ОАО "Мобильные ТелеСистемы" за 1 млрд долл., передает РБК.

"Мы не против: один миллиард долларов на стол. Оценка произведена. Хочешь покупать - покупай. Не хочешь - выставим на аукцион. Все прозрачно", - заявил А.Лукашенко на встрече с руководителями ряда российских СМИ.

По словам Лукашенко, российская компания, которой в СООО "МТС" принадлежит 49% акций, выразила желание приобрести контрольный пакет государства.

Учредителями белорусско-российского СООО "МТС" являются белорусское РУП "Белтелеком" (51% уставного фонда) и российское ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (49%). 11 марта 2011 г. министр связи и информатизации Белоруссии Николай Пантелей сообщил, что в Минске будут рассматривать вопрос о возможности продажи принадлежащей государству доли в сотовом операторе "Мобильные ТелеСистемы" российскому партнеру - ОАО "МТС" только при очень выгодном предложении.

"Интерес российского МТС к покупке госдоли существует на протяжении лет пяти, но он, к сожалению, не подкреплен желанием заплатить деньги, которые белорусская доля в мобильном операторе стоит, по нашим оценкам", - сказал тогда Пантелей.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - российский оператор сотовой связи. Компания обслуживает более 90 млн абонентов в РФ, в Украине, Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии. Основным акционером компании является холдинг АФК "Система" (51% акций). В свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже и европейских внебиржевых рынках находится 41,3% акций МТС.