Лукашенко срочно нужно еще 10 млн человек - деньги уже не самая "большая проблема" Белоруссии

Лукашенко срочно нужно еще 10 млн человек - деньги уже не самая "большая проблема" Белоруссии

Белоруссии необходимо вдвое увеличить численность населения. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ.

«Самая большая проблема у нас сегодня даже не деньги — люди! Казалось бы, небольшая Беларусь, но на эту площадь не хватает как минимум столько людей, сколько здесь живет. Нам надо не 10 миллионов, а 20 — мы можем их запросто прокормить», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что за последние пять лет в республику из России на постоянное место жительства переселились более 35 тысяч человек. За это же время около девяти тысяч белорусов получили вид на жительство в РФ. «Если русский человек, россиянин захочет к нам приехать, мы будем только это приветствовать», — резюмировал глава государства.

На днях Лукашенко уже говорил о необходимости исправить демографическую ситуацию в стране. В ходе визита на завод «БелАЗ» в Жодино он рассказал о программе по стимулированию рождаемости, которую обсуждают власти республики. Речь идет о проекте «Большая семья», который предусматривает выплату 10 тысяч долларов за первенца, 20-ти тысяч — за второго и 40 — за третьего ребенка. На нынешней пресс-конференции Лукашенко пояснил, что это — «пока предположения», а итоговая сумма, которую получат родители, будет зависеть от экономической ситуации в стране.

Источник: Лента.Ру