Лукашенко требует от иностранцев платить только долларами

Лукашенко требует от иностранцев платить только долларами

Правительство и Нацбанк Белоруссии (НББ) приняли совместное постановление N799/13 "О реализации моторного топлива", в соответствии с которым автомобили с иностранными номерами могут заправляться на белорусских АЗС только за иностранную валюту - доллары, евро, российские рубли. Запрет распространяется на приграничные территории и АЗС на международных автотрассах.

"Заправка автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, моторным топливом на автозаправочных станциях, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования с нумерацией "М", "М/Е" и в административно-территориальных единицах Белоруссии, в пределах которых установлена приграничная территория республики, осуществляется исключительно за доллары США, евро, российские рубли", - говорится в документе, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Запад".

Концерну "Белнефтехим" поручено принять меры по реализации постановления.

Данный запрет де-факто действует в Белоруссии с 1 июня на основании ведомственного распоряжения "Белнефтехима". Такое решение было принято концерном в соответствии с письмом Нацбанка, который расширил перечень товаров и услуг, за которые можно расплатиться валютой с целью "привлечения в экономику Белоруссии валютных средств населения (включая физических лиц-нерезидентов)".