Лукашенко запретил Нацбанку "печатать деньги"

Лукашенко запретил Нацбанку "печатать деньги"

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил подробное описание председателю правления Национального банка Надежде Ермаковой снизить ставку рефинансирования и запретил "печатать деньги", сообщает "РБК".

Лукашенко считает, что при нормальном функционировании экономики и работе трудовых коллективов в течение "года-полутора лет" будет возможно не только вернуться "на прежние позиции по заработной плате людей", но и "превзойти" их. "У нас есть возможность заработать нормальные деньги для того, чтобы люди почувствовали улучшение жизни, и это уже происходит, - сказал президент. - И я думаю, что если мы нормально выйдем из этой непростой зимы - я имею в виду, чтобы не пришлось пересевать посевы из-за морозов и так далее, - то мы найдем эти деньги".

При этом глава государства обратил внимание на дорогие кредитные ресурсы, отметив, что ставка рефинансирования Нацбанка в 45 процентов годовых "потихоньку-потихоньку должна снижаться". По словам Лукашенко, все должны забыть, что "на кредитование могут использоваться эмиссионные деньги". Президент Беларуси подчеркнул, что использоваться должны только те финансовые средства, которые будут заработаны в экономике в целом.

По информации Ермаковой, за последние три месяца курс белорусского рубля оставался стабильным и наблюдались лишь незначительные его колебания. Так, в конце января - начале февраля отмечается его укрепление, что связано с увеличением продажи валюты на бирже. Обязательная продажа валюты увеличилась примерно на 42 миллиона долларов.