"Лукойл" окончательно отказался от казахстанских месторождений

Российская нефтяная компания "Лукойл" отказалась от двух из трех геологоразведочных проектов на каспийском шельфе Казахстана.

"В отношении проектов "Аташский" и "Тюб-Караган" наши расчеты и ожидания не подтвердились, и эти проекты находятся на стадии закрытия, - рассказал Кириллов. - При этом все производственные и социальные обязательства по этим проектам выполнены".

Он также отметил, что на участке "Жамбай Южный - Южное Забурунье" ведется подбор бурового подрядчика. "Процесс затягивается в связи со сложными условиями работы на этом мелководном участке, а также из-за отсутствия в регионе необходимого бурового оборудования. В целом геологоразведочные работы на Каспии пока не принесли ожидаемых результатов, и мы не получили коммерческих открытий", - резюмировал директор филиала "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в Астане.

Ранее сообщалось, что "Лукойл" до конца финансового года может принять решение о закрытии двух проектов в казахстанском секторе Каспия. Как сообщали в компании, основной причиной отказа от продолжения работы стало отсутствие коммерческих запасов нефти.
Источник: Vesti.kz