"Лунный металл" ждет новое ралли

"Лунный металл" ждет новое ралли

Цены на серебро на прошлой неделе превысили свой 31-летний максимум. Эксперты рекомендуют покупать металл в период коррекции. Серебро, по их мнению, продолжит рост, чему будет способствовать высокий промышленный и инвестиционный спрос. Поддерживать котировки серебра по-прежнему будет и его статус защитного металла, наряду с золотом и платиной.

Фьючерсы на серебро с поставкой в мае по итогам торгов в Нью-Йорке поднялись к отметке $34,315 - самому высокому уровню с марта 1980 года, когда цены достигли рекордной за всю историю металла отметки $50,35.

Менее чем три года назад серебро стоило $8,80 за унцию, а 10 лет назад - $4,5 за унцию. С тех пор оно выросло в цене почти в четыре раза (на 385%) и более чем в два раза - лишь за последние 12 месяцев. При этом перспективы этого металла по-прежнему позитивны.

В периоды "бычьих" рынков драгоценных металлов серебро всегда показывает лучшие результаты. Цена на него растет быстрее цены на золото и падает тоже глубже, чем цена на золото.

На пике прошлого рынка драгоценных металлов в январе 1980 года требовалось 17,4 унций серебра для покупки одной унции золота. На прошлой неделе отношение достигло отметки в 45 и закончило пятницу (25 февраля) на 45,0. Это было самое низкое закрытие с февраля 1998 года, а это очень интересная дата. Именно в этот месяц Уоррен Баффет объявил о том, что он купил 130 млн унций серебра.

Одним из важнейших "базисных" факторов роста цен на серебро является промышленный спрос на данный металл. Промышленное использование серебра намного выше, чем золота, и это делает "лунный металл" более восприимчивым к экономическим спадам. Но сейчас рынки ожидают роста мировой экономики после кризиса, а области промышленного применения серебра стремительно расширяются. Например, серебро все чаще используют в медицине, электронике, пищевой промышленности, для очистки воды, производства бумаги, строительных материалов, для обработки древесины, текстиля, производства потребительских товаров. При этом даже в условиях экономического спада спрос на такие товары всегда есть.

Серебро пользуется большим спросом, чем золото, из-за больших объемов потребления в промышленности, а также более существенного количества потенциальных инвесторов", - говорит редактор портала SilverForecaster.com Джулиан Филлипс.

Инвестиционный спрос на серебро действительно растет. По нашим данным, монетный двор США продал в январе этого года максимальное количество монет Silver Eagles (серебряных орлов) весом в одну унцию за всю историю их создания с 1986 года - на сумму $6,4 млн, что почти вдвое превышает продажи годом ранее, когда было выпущено таких монет на сумму $3,6 млн.

Китай увеличил чистый импорт серебра в четыре раза в 2010 году. При этом большинство американцев сейчас не покупают серебро для инвестиций, в связи с чем потенциал роста цен на этот металл огромен.