МДМ Банк договорился со структурами Аблязова по искам более чем на $80 млн

МДМ Банк договорился со структурами Аблязова по искам более чем на $80 млн

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по трем искам МДМ Банка к ООО "Логопарк Пышма" (входит в компанию "Евразия Логистик" Мухтара Аблязова) и ЗАО "ТехСтройАльянс" о взыскании 50 миллионов долларов, еще 30 миллионов долларов и 6,4 миллиона долларов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

По искам на 50 миллионов долларов и 6,4 миллиона долларов столичный арбитраж в четверг утвердил мировые соглашения. А по иску на 30 миллионов долларов судья Людмила Пулова заменила МДМ Банк на нового кредитора - компанию ЗАО "БФП-Инвест", которой было уступлено право требования по кредиту. После этого "БФП-Инвест" отказался от иска.
Требования банка по иску на 30 миллионов долларов и 50 миллионов долларов основаны на кредитных соглашениях от 13 марта 2009 года, а иск на 6,4 миллиона долларов связан с кредитом от 12 декабря 2009 года.

 МДМ Банк - один из крупнейших частных банков РФ. МДМ Банк в августе 2009 года объединился с УРСА Банком. Ранее оба банка входили в тридцатку крупнейших по величине активов. По итогам первого полугодия прошлого года МДМ Банк получил чистый убыток в размере 5,804 миллиарда рублей. Основными акционерами единого банка являются член совета директоров Сергей Попов (56,3%) и Игорь Ким (11%), который возглавлял объединенный банк после слияния вплоть до конца июля текущего года. Помимо них, акциями, в частности, владеют ЕБРР (5,2%) и IFC (3,6%).

 Индустриальный парк "Пышма" под Екатеринбургом - складской проект на Урале, общая площадь которого составляет 280 тысяч квадратных метров. Входит в структуру компании "Евразия логистик", подконтрольной бывшему руководителю АО "БТА Банк" (Казахстан) и ООО "БТА Банк" (Москва) Аблязову. Тверской суд Москвы 7 октября заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиарда долларов.

 По данным СК при МВД РФ, в течение 2006-2008 годов Аблязов через подконтрольные ему ООО "Евразия" и "Евразия Логистик" организовал получение другими компаниями в АО "БТА Банк" кредитов на сумму более 776,4 миллиона рублей, около 19 миллионов евро и более 1,4 миллиарда долларов без намерения их возвращать.

 

Источник: newskaz.ru