МИД РК: В столице Болгарии преподается казахский язык и литература

В Софийском университете (Болгария) для студентов преподается казахский язык и литература. Об этом было сказано в ходе прошедшей в Софии конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан.

Как сообщили в МИД РК, в конференции, прошедшей 17 ноября, с болгарской стороны приняли участие депутаты Парламента, руководители государственных исполнительных органов, представители научной интеллигенции, деловых и общественных кругов, духовенства, средств массовой информации, дипломатического корпуса, казахской диаспоры.

В приветственном слове поверенный в делах Казахстана в Болгарии Темиртай Избастин рассказал о годах становления и развития Казахстана, праздновании 20-летия Независимости Казахстана и состоянии и перспективах сотрудничества между Казахстаном и Болгарией.

Председатель Атлантического клуба бывший министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси отметил, что «Казахстан стал первым государством вне зоны ответственности НАТО и Евросоюза, которое решительно заявило о намерении председательствовать в ОБСЕ. Саммит ОБСЕ в Астане доказал свою состоятельность и эффективность в решении глобальных проблем».

Председатель болгарской Федерации дружбы с народами России и СНГ, профессор Захари Захариев отметил роль Президента Нурсултана Назарбаева в сохранении и развитии отношений на постсоветском пространстве. «Процесс формирования СНГ проходил в Казахстане при активном участии казахстанского руководства. Сегодня активно развивается Таможенный союз между Казахстаном, Россией и Беларусью. Идею Евразийского союза инициировал именно Президент Назарбаев в 1994 году в стенах МГУ».

Известный болгарский политолог, профессор Татяна Дронзина рассказала участникам Конференции о развитии системы образования Казахстана и Президентской программы «Болашақ». По ее мнению, взаимодействие казахстанских и болгарских вузов, в том числе партнерство между Евразийским Национальным университетом имени Л.Гумилева и Софийским университетом «Св. Климент Охридски», играет важную роль в углублении дружественных отношений между нашими странами.

Доктор экономических наук, профессор и специалист по международным отношениям Нина Дюлгерова в своем докладе отметила исключительное место Казахстан в энергетической карте Евразии. По ее мнению, «роль экспортера и транзитной страны для энергетических ресурсов делает Казахстан политическим энергетическим центром в регионе».

Руководитель Центра восточных языков и культур Софийского университета «Св. Климент Охридски», профессор Александр Федотов в своем докладе «Религия и национальные вопросы в Казахстане» подчеркнул, что «процветание мультикультурного и многонационального общества в Казахстане может служить примером для других стран, Ассамблея народа Казахстана не имеет аналогов во всем мире». Он с гордостью отметил, что в Софийском университете преподается казахский язык и литература, что говорит о неподдельном интересе к казахской культуре со стороны болгарских студентов. А.Федотов считает, что «принятие в Казахстане нового Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» является своевременным и современным на фоне общественно-религиозных трендов в мире».

Митрополит Варненский Болгарской Православной Церкви Кирилл и Секретарь по международным вопросам Хайри Емин в своих выступлениях говорили о межконфессиональной толерантности в Казахстане и растущем миротворческом потенциале государства, которое «с успехом проводит съезды лидеров мировых и традиционных религий».

Участники конференции обсудили широкий спектр актуальных вопросов в области экономики, туризма, культуры и спорта. По их общему мнению, политические и экономические успехи Казахстана и международный авторитет Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева являются основой для дальнейшего расширения и углубления всестороннего казахстанско-болгарского сотрудничества.

На мероприятии был продемонстрирован фильм «Мир о Президенте Нурсултане Назарбаеве», гости также ознакомились с болгарским текстом статьи Министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова о 20-летии независимости Казахстана. 

Источник: bnews.kz