МИД Туркмении опроверг заявление России, касающееся ее возможного участия в трансафганском газопроводе

МИД Туркмении в достаточно жестких тонах опроверг заявление России, касающееся ее возможного участия в трансафганском газопроводе, пишет РБК Daily.

Ведомство также четко дало понять, что откладывать строительство Прикаспийской трубы страна не намерена. Ашхабад недвусмысленно дал понять, что в такой ситуации рассчитывает на развитие более тесных связей с европейскими партнерами.

Напомним, во время визита российского президента Дмитрия Медведева в Туркмению вице-премьер РФ Игорь Сечин сделал ряд заявлений, касающихся возможного сотрудничества между странами. Он рассказал журналистам, что стороны прорабатывают возможность участия "Газпрома" в проекте строительства трансафганского газопровода.

"У "Газпрома" есть разные предложения, их формы могут быть разными в зависимости от того, как партнеры видят себе это сотрудничество. Возможно, как подрядчик, как проектант, как полноправный участник консорциума", - пояснял он.

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов в свою очередь не упустил возможности заявить о готовности своей страны увеличить экспорт газа в Россию, а И.Сечин пообещал, что Москва подумает. Именно снижение закупок сырья "Газпромом" после аварии на трубопроводе САЦ-4 послужило причиной охлаждения отношений между странами.