ММВБ и РТС отложили подписание соглашения о слиянии

Российские фондовые биржи ММВБ и РТС перенесли на неделю - с 19 апреля на 27-е - подписание соглашения об объединении. На самих биржах пока не прокомментировали эту информацию.

ММВБ и РТС договорились о слиянии в начале февраля текущего года. ММВБ подписала соглашение о намерении приобрести 53,7 процента акций РТС у "Ренессанс Капитала", "Атона", Альфа-банка, "Тройки Диалог" и фонда "Да Винчи". В дальнейшем ММВБ предполагает выкупить доли и у других акционеров РТС.

По соглашению о намерениях, 35 процентов своих акций совладельцы РТС реализуют за денежные средства, а остальное обменяют на ценные бумаги ММВБ. Стоимость РТС для сделки была определена в 1,15 миллиарда долларов, а ММВБ - 3,45 миллиарда долларов.

В феврале в СМИ сообщалось, что еще один акционер РТС, банк КИТ Финанс", продал свой пакет бумаг биржи брокеру, выступавшему в интересах ММВБ. Условия сделки были близки к тем, которые ранее ММВБ предлагала другим акционерам РТС.

Слияние российских фондовых площадок обсуждалось в течение несколько лет. За слияние бирж выступают чиновники, которые разрабатывают программу превращения Москвы в региональный финансовый центр. Кроме того, за счет объединения РТС и ММВБ смогут избавиться от дублирующих функций.

Источник: Лента.Ру