МВФ: Банки России могут потерять больше, чем говорят стресс-тесты ЦБР

МВФ: Банки России могут потерять больше, чем говорят стресс-тесты ЦБР

Российская банковская система более уязвима к макроэкономическим шокам, чем это показывают стресс-тесты ЦБР, и может потерять больше капитала из-за проблем, замаскированных в реструктуризованных кредитах, объем которых превышает 1,5 триллиона рублей, считает Международный валютный фонд, сообщает Reuters.

МФВ оценил проведенные Банком России стресс-тесты на основе данных, полученных в апреле 2011 года.

Результаты стресс-тестов говорят, что российская банковская система способна выдержать макроэкономические и финансовые шоки и имеет достаточно капитала и "подушку" из прибыли, чтобы справиться с убытками в случае падения ВВП на 4%.

Валовые убытки банков могут быть значительными и составить около 35% капитала, в основном из-за ухудшения качества кредитов, но треть этих потерь банки смогут компенсировать из прибыли, говорится в исследовании МВФ.

По состоянию на 1 ноября, российские банки, активы которых превышают 38 триллионов рублей, имели совокупный капитал в размере 4,9 триллиона рублей. За десять месяцев они заработали 676 миллиардов рублей прибыли. Уровень достаточности капитала банковского сектора составляет около 15% при минимальных 10%.

Но МФВ считает, что банки РФ могут быть более уязвимы к шокам, чем это предполагают стресс-тесты, и причина этому - возможные дополнительные резервы по реструктурированным кредитам, объем которых на начало 2010 года оценивался в 1,56 триллиона рублей или 30% совокупного портфеля крупных ссуд и 4,6% активов.

"Доля реструктурированных кредитов среди крупных ссуд значительно выросла в кризис и продолжает оставаться на высоком уровне. Кредиты, которые были пролонгированы, возможно, имеют более низкое качество, а таких кредитов - 90% в реструктуризованном портфеле", - пишет МВФ.

С учетом этого оценки кредитных потерь от экономического шока могут быть более существенны и повлечь большее снижение капитала: досоздание провизий, особенно госбанкам и крупным частным банкам, имеющим большую долю реструктуризованных кредитов, может стоить еще 20% их капитала, отмечает МВФ.На банки из топ-5 приходится почти 50% активов всего сектора.

На этой неделе крупнейший госбанк РФ Сбербанк сообщил, что объем реструктурированных кредитов на конец сентября достиг 969,6 миллиарда рублей, или 13,3% кредитного портфеля, увеличившись за квартал на 46%, или 307,2 миллиарда рублей. Банк объяснил рост техникой их учета, а не ухудшением качества.

У ВТБ объем кредитов, по которым были пересмотрены условия, на 30 июня 2011 года, составлял 256,4 миллиарда рублей или 7,8% общего кредитного портфеля.

МВФ считает, что уровень провизий у российских банков находится на минимальном уровне, даже с учетом обеспечения по кредитам, качество которого сильно варьируется, а его продажа в нынешних условиях не покроет оценку.

С начала года объем резервов, накопленных банками, почти не изменился и составляет около 1,9 триллиона рублей, объем просроченных кредитов - 1,2 триллиона рублей.

К слабостям российской банковской системы МВФ относит также высокую концентрацию портфеля и кредитование аффилированных лиц.

"У российских банков плохо диверсифицированная клиентская база - большинство банков имеют высокую концентрацию по обе стороны баланса. На долю пяти крупнейших заемщиков в среднем приходится 5% активов и 50% капитала, а у мелких банков эти показатели - выше", - говорится в исследовании.

Кроме того, очень большое количество небольших банков сконцентрированы на кредитовании собственников и аффилированных структур, но реальные цифры концентрации могут быть выше, отмечает МФВ.

ЦБ заинтересовался проблемой аффилированности заемщиков в кризис, когда на грани выживания и за нею оказались банки, у которых почти весь кредитный портфель приходился на владельцев - через не связанные между собой, но принадлежащие одному лицу компании. Российский регулятор предложил ввести новый норматив, ограничивающий их кредитование.