МВФ: Дешевая нефть поможет развивающимся экономикам Европы

МВФ: Дешевая нефть поможет развивающимся экономикам Европы

В очередном бюллетене МВФ несколько ухудшил общий прогноз развития мировой экономики. Украине Фонд прогнозирует рост экономики на 2 процента в следующем году, а западным соседям Украины – солидный рост уже в этом году.

Дешевая нефть поможет развивающимся экономикам Европы ускорить экономический рост, говорится в бюллетене Международного валютного фонда “Перспективы развития мировой экономики”, обнародованном во вторник, 6 октября. С 9 по 11 октября в столице Перу Лиме пройдут ежегодные сборы МВФ.

Как отмечается в бюллетене, дешевле нефть и постепенное восстановление в Еврозоне позволят экономикам Европы, развивающихся стран (к этой категории МВФ относит страны Центральной и Восточной Европы, однако не включает постсоветские государства, за исключением стран Балтии. – Ред.), компенсировать потери от сокращения экономики России. По прогнозу МВФ, рост экономик в этих странах ускорится с 2,8 процента в 2014 до 3 процентов в 2015 и 2016 годах. Выше 3 процентов рост ВВП может наблюдаться в Польше, Венгрии, Румынии и Турции, значительно слабее он будет в Болгарии, Сербии и Хорватии.

В Украине МВФ прогнозирует в этом году сокращение ВВП на 9 процентов и рост на второй 2016-м. Инфляция в этом году, по прогнозу, составит 50 процентов, а в следующем – упадет до 14,2 процента, показатель безработицы – 11,5 и 11 процентов соответственно.

МВФ прогнозирует также сокращение ВВП России в этом году на 3,8 процента, а в следующем – еще на 0,6 процента. Инфляция в России в этом году составит, по прогнозу, 14,8 процента.
Фонд несколько ухудшил общий прогноз развития мировой экономики, снизив показатель роста до 3,1 процента в 2015 году. Еще в июле МВФ предсказывал 3,3 процента роста. Как отметил во вступлении в бюллетень экономический советник МВФ Морис Обстфелд, “риски ухудшения ситуации в мировой экономике сейчас более выраженны, чем еще несколько месяцев назад”. В 2014 году МВФ зафиксировал рост на уровне 3,4 процента.
Германия и Еврозона в целом, по прогнозу, будут расти одинаково – 1,5 процента в этом году и 1,6 следующего, ВВП США в этом году должен вырасти на 2,6 процента. В значительной степени на замедление роста мировой экономики повлиял Китай, рост ВВП которого в этом году не дотянет до семи процентов, а в следующем – прогнозируется на уровне 6,3 процента.

Дмитрий Прокопчук

Источник: Deutsche Welle