МВФ: Стабилизация госфинансов и рекапитализация банков помогут Европе

МВФ: Стабилизация госфинансов и рекапитализация банков помогут Европе

Стабилизация государственных финансов, срочная рекапитализация банков и слаженность действий различных стран - необходимые условия для восстановления экономики Европы, считает глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

"Государственные финансы должны быть стабильными. Данная стратегия требует больших усилий в финансовой сфере… Она не обязательно означает резкое затягивание поясов - если страны подготовятся к долгосрочным рискам, вроде растущих пенсионных расходов и расходов на здравоохранение, у них будет больше возможностей поддержать экономический рост и создание рабочих мест в краткосрочной перспективе. Но без заслуживающего доверия финансового пути попытки изменений в финансовой сфере могут провалиться", - отметила она, выступая в Канзас-Сити.

По ее мнению, вторым необходимым условием восстановления Европы является срочная рекапитализация банков. "Это необходимое условие для избавления от риска распространения заразы. Если этот вопрос не будет решен, мы станем свидетелями дальнейшего распространения экономической слабости на ключевые страны или даже прогрессирующего кризиса ликвидности", - заявила глава МВФ.

Для рекапитализации банков необходимо, по ее мнению, привлекать частные ресурсы, а при необходимости использовать государственные. "В-третьих, Европе нужно единое видение будущего. Нынешняя экономическая ситуация выявила серьезные недостатки в архитектуре еврозоны, угрожающие стабильности всей системы. В такой ситуации нет места двум точкам зрения на будущее направление. Неопределенность в этом вопросе лишь усилит неопределенность на рынках и увеличит экономические конфликты в еврозоне", - считает Лагард.

Источник: Лента.Ру