МВФ дал прогноз мировой экономике и предупредил о рисках

МВФ дал прогноз мировой экономике и предупредил о рисках

Международный валютный фонд сохранил прогнозы роста мировой экономики на уровне 3,9% в течение нынешнего и следующего годов, однако предупредил о повышении рисков, которые могут негативно повлиять на такую ​​тенденцию.

Об этом говорится в последнем отчете МВФ “Перспективы развития мировой экономики”.

“Прогнозируется, что мировой рост достигнет 3,9% в 2018 и 2019 годах, что соответствует прогнозам апрельского анализа “Перспектив развития мировой экономики” 2018 года”, – отметили в Фонде.

В то же время подчеркивается, что рост становится менее равномерным, а риски, которые угрожают его перспективам, растут. “Темпы экономического подъема, очевидно, уже достигли своего пика в некоторых ведущих экономиках, а рост стал менее синхронизированным”, – подчеркивается в докладе.

В частности, констатируется краткосрочное усиление динамики в США. Вместе с тем прогнозы пересмотрены в отрицательную сторону для зоны евро, Японии и Объединенного Королевства “в связи с непредвиденными понижениями активности в начале 2018 года”.

Среди стран с формирующимся рынком и развивающихся стран “перспективы роста также становятся более неравномерными в условиях удорожания нефти, повышения доходности в США, эскалации напряжения в торговой сфере и рыночного давления на страны с не очень сильными экономическими показателями”.

При этом отмечается, что баланс рисков также сместился в сторону ухудшения, в том числе в краткосрочном плане. “Недавно объявленные и ожидаемые повышения тарифов США и меры со стороны их торговых партнеров “увеличили вероятность эскалации”. Это, по мнению МВФ, может подорвать восстановление экономики и снизить среднесрочные перспективы роста, как за счет прямого влияния на размещение ресурсов и производительность, так и за счет повышения неопределенности и уменьшения инвестиций.