МВФ готов оказать помощь Пакистану

Международный валютный фонд пересмотрит бюджет Пакистана и перспективы его экономического развития в связи с катастрофическими наводнениями в стране.

В понедельник в Вашингтоне начинаются переговоры руководства МВФ с министром финансов Пакистана Абдул-Хафизом Шайхом и главами других финансовых ведомств страны, передает Радио Свобода.

Центральная тема - перспективы реализации 10-миллиардной программы помощи Пакистану, которую МВФ принял в 2008 году. Будут обсуждаться также масштабы экономического ущерба от наводнений и меры по восстановлению.

Ранее руководство Всемирного банка приняло решение о выделении Пакистану 900 млн. долл в помощь пострадавшим от наводнения.

13 августа ООН обратилась к мировому сообществу с призывом выделить 460 млн. долл на оказание помощи Пакистану. Пока собрано только 20% от необходимых средств.

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество оказать экстренную помощь всем пострадавшим. В страну уже поступает гуманитарная помощь из США и России. Генсек ООН принял решение выделить Пакистану экстренную гуманитарную помощь в размере 10 млн. долл. Таким образом, ООН уже выделила около 27 млн. долл на ликвидацию последствий наводнений в Пакистане.

Неспособность пакистанского руководства к принятию самостоятельных решений уже привела к смерти свыше полутора тысяч человек, возможно, жертв гораздо больше, посчитать более точно не будет возможности. Бедствие длится больше месяца.

По материалам Фокус