МВФ одобрил выделение 1,7 млрд евро помощи Греции

МВФ одобрил выделение 1,7 млрд евро помощи Греции

Международный валютный фонд одобрил предоставление Греции 1,7 млрд евро (2,3 млрд долл.) в рамках программы финансовой помощи Афинам после оценки ситуации в лишенной денежных средств стране.

На прошлой неделе Греция приняла последний законодательный акт, который требовали международные кредиторы, после двух месяцев споров по поводу непопулярных мер реформирования экономики.

Общая сумма средств от МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ составит 5,8 млрд евро.

МВФ подтвердил, что кредиторы скорректируют ориентир Греции на сентябрь в отношении объема средств, которые стране необходимо получить от приватизации государственных компаний, поскольку в июне Афинам не удалось продать газовую компанию DEPA.

Как сообщил Европейский союз, Греция должна получить от приватизации 1,6 миллиарда евро, а не 2,6 миллиарда, как планировалось ранее. Но теперь Афинам придется получить эти средства в 2014 году, чтобы не сойти с курса сокращения долга.

“Срочные меры должны быть приняты в отношении структуры и управления программой приватизации, а также улучшения ее эффективности”, – сказала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Лагард похвалила Грецию за сокращение бюджета и внешних дисбалансов, но заявила, что в сфере более обширных реформ, а именно сбора налогов и реструктуризации госсектора, было сделано недостаточно.

“Учитывая медленный прогресс реформ в сфере госадминистрирования, усилия должны быть сконцентрированы на избавлении от неквалифицированного персонала, чтобы освободить место для новых работников с необходимыми навыками”, – добавила Лагард.

С тех пор, как программа финансовой помощи была запущена в середине 2010 года, путь реформ Греции был тернистым, что приводило к частым задержкам предоставления средств.

Общественное недовольство программой также росло, поскольку Греция страдает от рецессии уже шестой год, а безработица стоит на рекордном уровне в 27 процентов.
Афины получат от международных кредиторов еще 1 миллиард евро в октябре, если будут придерживаться курса реформ. Спасение Греции, одобренное в марте 2012 года, в целом будет стоить 173 миллиарда евро за четыре года, сообщил МВФ. Целью спасения является восстановление страны после суверенного долгового кризиса и возвращение ее на рынок, а также исключение возможности выхода из еврозоны.