МВФ опасается возвращения мировых дисбалансов

МВФ опасается возвращения мировых дисбалансов

Состояние мировой экономики начало улучшаться, но ей мешают такие проблемы, как высокая безработица и растущие цены, которые могут вызвать усиление торгового протекционизма и социальных беспорядков, сказал во вторник глава Международного валютного фонда.

"Докризисная схема глобальных дисбалансов проявляется вновь, - сказал Доминик Стросс-Кан, выступая в Сингапуре. - Рост в экономиках с большим внешним дефицитом, таких как США, все еще обусловлен внутренним спросом. А рост в экономиках с большим внешним профицитом, таких, как Китай и Германия, обеспечивается экспортом. Поскольку напряжение между странами нарастает, мы можем наблюдать усиление протекционизма - в торговле и финансах. А так как напряжение нарастает и внутри стран, мы видим растущую социальную и политическую нестабильность внутри наций - даже войну", - добавил он.

Стросс-Кан также отметил, что коррекция валютных курсов играет важную роль в ликвидации мировых экономических дисбалансов и ей нельзя противодействовать. "Сдерживание подобной коррекции в одной стране затрудняет и делает более дорогостоящей коррекцию в других странах, - сказал он. - Для такой коррекции время имеет существенное значение, но просить о времени имеет смысл только, если существует значительное и постоянное движение в верном направлении".

МВФ ожидает, что экономический рост в развитых экономиках в текущем году составит 2,5%, так как высокая безработица и задолженность домохозяйств негативно влияют на внутренний спрос. "Без рабочих мест и гарантии заработка не может быть подъема внутреннего спроса - и, в конце концов, не может быть стабильного восстановления", - сказал глава фонда. Развивающиеся рынки вырастут в 2011 году на 6,5%, а Азия, за исключением Японии - на 8,5%.

Источник: Банки.ру