МВФ рассказал о рисках для Азиатско-Тихоокеанского региона

МВФ рассказал о рисках для Азиатско-Тихоокеанского региона

Рост долгов, укрепление доллара и слабые показатели из Китая и Японии представляют риск для экономики обширного Азиатско-Тихоокеанском региона, даже при том, что он, вероятно, является самым быстрорастущим рынком мира, сообщается в ежегодном экономическом обзоре Международного валютного фонда.

Азиатско-Тихоокеанский регион, скорее всего, вернется к годовым темпам роста на 5,6% в 2015 г. и на 5,5% в 2016 г., полагают экономисты фонда. Низкие цены на сырьевые товары, сильные рынки труда и восстановление в США и Европе благоприятно отразятся на регионе, уточнил МВФ.

Тем не менее фонд предупредил, что слабость в Китае и Японии может нивелировать этот эффект, в то время как резкое повышение курса доллара США может выжать экономику со значительными долларовыми долгами.

«В то время как перспективы Азии и Тихого океана остаются твердыми, баланс рисков смещен в сторону ухудшения», – предупреждает фонд. Тем не менее прогноз МВФ был более радужным, чем у некоторых других экономистов, которые говорят, что они ожидают снижения темпов роста ниже 5%.

Экономист IHS Global Insight Раджив Бисвас полагает, что в Азии подъем составит 4,8% в 2015 г., а вялое расширение в Китае компенсируется сильным производством в Японии и Индии.

«Значительно более низкие средние цены на нефть в 2015 г. по сравнению с 2014 г. также являются позитивным фактором, поскольку большинство азиатских стран являются крупными импортерами нефти и газа», – добавил Бисвас.

Источник: Вести.ru