МВФ улучшил прогноз экономического роста для Германии

Международный валютный фонд (МВФ) скорректировал резко в сторону повышения экономический прогноз для ФРГ на текущий год. В отчете фонда говорится, что в 2010 году экономика Германии должна вырасти на 3,3 процента - на 1,9 процента больше, чем предполагалось до сих пор.

В 2011 году экономический рост в ФРГ спрогнозирован на уровне 2 процентов - на 0,4 процента больше, чем ранее. Это - крупнейшая до сих пор корректировка прогноза МВФ для какой-либо одной страны. Высокопоставленный представитель правительства ФРГ заявил, что правительство разделяет оценку Международного валютного фонда.

Между тем прогноз МВФ для США выглядит теперь еще более пессимистично: в 2010 американская экономика должна вырасти лишь на 2,6 процента (на 0,7 процента ниже прежнего прогноза), а в 2011 - на 2,3 процента (на 0,6 процента ниже).

Локомотивом роста мировой экономики остается Китай. Прогнозы МВФ для этой страны остались без изменений. В нынешнем году вторая по масштабам экономика в мире должна вырасти на 10,5 процентов, а в будущем - на 9,6 процентов.

По материалам Deutsche Welle