МВФ умоляет Китай укрепить юань

Международный Валютный Фонд (МВФ) просит власти КНР заняться укреплением собственной валюты для обеспечения финансовой либерализации глобальной экономики, сообщает AFP.

Согласно докладу организации, укрепление юаня на валютном рынке не только улучшит экономическую ситуацию в стране, но и положительно повлияет на мировую экономику. Эксперты из МВФ утверждают, что консолидация китайской валюты трансформирует направленную на экспорт продукции экономику страны в экономику, рассчитанную на внутренний рост товарооборота, что поможет стране справится с инфляцией.

Следует отметить, что уровень инфляции в Китае в июне этого года составил 6,4 процента. "Мы верим, что в связи с укреплением позиций национальной валюты страны к концу этого года уровень инфляции в КНР значительно уменьшится", - сообщает глава миссии МВФ в Китае Найджел Чалк (Nigel Chalk). По словам специалистов Международного валютного фонда, реальная стоимость валюты Китая занижена из-за чего в регионе трудно проводить экономические реформы.

Напомним, в октябре 2010 года премьер-министр Китая Вэнь Цзябао выступал с просьбой не давить на КНР с целью повышения курса национальной валюты страны. Тогда, премьер говорил о том, что крепкий юань приведет к экономической нестабильности в стране, что скажется и на всем остальном мире.