Магазины площадью меньше 40 кв м не смогут продавать алкоголь

Магазины площадью меньше 40 кв м, расположенные в областных центрах, городах Астана и Алматы, не смогут продавать алкогольную продукцию. Об этом сегодня сообщил журналистам в кулуарах коллегии Министерства финансов РК начальник Управления администрирования акцизов Налогового комитета Минфина Айбек Паяев.

«Будут спецотделы в торговых домах, спецотделы в магазинах и будут спецмагазины, т.е. главное, чтобы они соответствовали требованию законодательства, а проектом закона, предусматривается (площадь таких отделов) не менее 40 кв м в городах Алматы, Астана и областных центрах, а в (таких) городах, как Темиртау и Хромтау будет не менее 20 кв м… Единственное, что мы хотим - вывести алкогольную продукцию отдельно, как в «Рамсторе», чтобы она стояла отдельно», - сказал А.Паяев.

В связи с этим он подчеркнул, что магазин площадью менее 40 кв м, находящийся в Семее или в Шымкенте, будет иметь право продавать алкогольную продукцию.

По его словам, соответствующий законопроект, разработанный Минфином, уже согласован с заинтересованными ведомствами и будет внесен в правительство до конца февраля.

А.Паяев добавил, что законопроект предусматривает установление минимальных цен производителям алкоголя при оптовых и розничных продажах.

Источник: bnews.kz