Мами проинформировал Назарбаева о подготовке к выборам в сенат

 Спикер сената парламента Казахстана Кайрат Мами проинформировал президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о подготовке к проведению выборов сенат, которые пройдут в республике 19 августа, сообщает пресс-служба президента.

«К. Мами проинформировал президента о законотворческой деятельности сената парламента, ходе подготовки к проведению выборов в сенат и о планах работы палаты на предстоящий период»,-говорится в сообщении пресс-службы.

 Выборы в сенат состоятся 19 августа. В настоящее время проходит предвыборная агитация. На 16 сенаторских мест претендуют 46 человек.

В Казахстане применяется смешанный способ избрания сенаторов: 15 сенаторов назначает президент, а 32 - избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании.  Выдвижение кандидатов в депутаты сената осуществляется маслихатами, а также в порядке самовыдвижения. В выборах депутатов сената  участвуют выборщики - граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов. Выборщики участвуют в выборах депутатов сената на равных основаниях, и каждый из них обладает одним голосом.

Источник: newskaz.ru